Conselheiros Atuais

Gestão 2019 / 2021

Forma de nomeação dos Conselheiros:

Setor Público foram indicados pelo poder executivo municipal da Cidade de Araraquara.

Setor Privado representante de Instituições Filantrópicas  foram eleitos em votação de todas as instituições presentes e devidamente inscritas no Conselho conforme EDITAL Nº 002/2019 – EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA ELEIÇÃO DA SOCIEDADE CIVIL,  eleição realizada no dia 20 de junho de 2019 entre 19h00  e 20h00.

Setor Privado representante do Orçamento participativo  foram informados conforme Lei Ordinária Municipal 8958/07 de 04 de maio de 2017. Com iniciativa da Prefeitura Municipal de Araraquara.

 

Setor Público – Titulares

Nome Secretaria Municipal
Silvia Eliane Gonçalves Theodoro Sec. Municipal de Educação
Helena Silva de Oliveira Sec. Municipal de Educação
Adriana Fernandes Rodrigues Sec. Municipal de Saúde
Gislaine de Cássia de Oliveira Martins Sec. Municipal de Saúde
Monica Fernanda Favoreto da Silva Sec. Municipal de Assistência e Des. Social
Sandra Regina Marchesi Sec. Municipal de Assistência e Des. Social
João Batista Mantonavi Sec. Municipal de Esporte e Lazer
Carolina Alves Guimarães Sec. Municipal de Cultura
Amanda Vizoná Sec. Municipal de Planejamento e Participação Popular
Fernanda Antonioli Cardozo Sec. Municipal de Justiça e Cidadania
Alexandre Kipanakis Sec. Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

Setor Público – Suplentes

Nome Secretaria Municipal
Muriane Sirlene Silva de Assis Sec. Municipal de Educação
Rosane Aparecida Araújo Sec. Municipal de Educação
Poliana Aliane Sec. Municipal de Saúde
Rosana Margarete Felipe Sec. Municipal de Saúde
Cristiane Aparecida da Silva Lopes Sec. Municipal de Assistência e Des. Social
Giovana Perez de Arruda Sec. Municipal de Assistência e Des. Social
Célia Paula de Lima Sec. Municipal de Esporte e Lazer
Daiane Fernanda Simeão Soranzo Sec. Municipal de Cultura
Andressa Durães Silva Passos Sec. Municipal de Planejamento e Participação Popular
Alfredo Aparecido de Nós Sec. Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico
Amanda Vizoná Sec. Municipal de Justiça e Cidadania

Setor Privado Instituições – Titulares

Nome Instituições Filantrópicas
Lígia Débora Lélli Ferreira APAE – Araraquara
Alexandre Machado Soc. Beneficente Escola do Mestre Jesus
Walkiria Maria do Amaral Associação de Atendimento Educacional Especializado – AAEE
Cláudia Angélica Fabrício de Andrade Casa Mater
Clélia Mara Machado Cândido Centro Espírita Eurípedes Barsanulfo
Anna Paula Nastri Fernandes Nunes Oficina das Meninas
Luciano Pizzone Fundação Toque
Ana Carolina R. F. Blanco Lar Escola Redenção

Setor Privado Instituições – Suplentes

Nome Instituições Filantrópicas
Magda Rocha de Oliveira Lar da Criança Renascer
Gislaine Souza Franchi Lar Capaz
Ângela Sabrina Fabri Sociedade Amigos do Bairro de Sta. Angelina – SABSA
José Azevedo Pereira Coelho  Instituto Conviva Down de Araraquara
Márcia Daniele Fernandes Liga de Assistência Cristo Rei – Casa da Criança
Anderson da Silva CCCA – Centro de Convivência da Criança e do Adolescente NS Mêrces

Setor Privado Orçamento Participativo – Titulares

Nome Orçamento Participativo
Tereza Rodrigues dos Santos Orçamento Participativo
Pablo José Marcilio Orçamento Participativo
Sidinéria Alves Orçamento Participativo

Setor Privado Orçamento Participativo – Suplentes

Nome Orçamento Participativo
Maria Aparecida Neves Souza Orçamento Participativo
Elizete Machado Orçamento Participativo
Regina Maria Dias Orçamento Participativo

Gestão 2017 / 2019

Forma de nomeação dos Conselheiros:

Setor Público foram indicados pelo poder executivo municipal da Cidade de Araraquara.

Setor Privado representante de Instituições Filantrópicas  foram eleitos em votação de todas as instituições presentes e devidamente inscritas no Conselho conforme EDITAL Nº 001/2017 – EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA ELEIÇÃO DA SOCIEDADE CIVIL,  eleição realizada no dia 20 de junho de 2017 entre 19h00  e 20h00.

Setor Privado representante do Orçamento participativo  foram informados conforme Lei Ordinária Municipal 8958/07 de 04 de maio de 2017. Com iniciativa da Prefeitura Municipal de Araraquara.

 

Setor Público – Titulares

Nome Secretaria Municipal
Silvia Eliane Gonçalves Theodoro Sec. Municipal de Educação
Rosane Aparecida Araujo Sec. Municipal de Educação
Adriana Fernandes Rodrigues Sec. Municipal de Saúde
Gislaine de Cássia de Oliveira Martins Sec. Municipal de Saúde
Fátima Aparecida Ferreira Inforsato Sec. Municipal de Assistência e Des. Social
Sandra Regina Marchesi Sec. Municipal de Assistência e Des. Social
João Batista Mantonavi Sec. Municipal de Esporte e Lazer
Carolina Alves Guimarães Sec. Municipal de Cultura
Maria Fernanda Luiz Coordenadora Municipal de Direitos Humanos
Edmilson de Oliveira Bueno Sec. Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

Setor Público – Suplentes

Nome Secretaria Municipal
Muriane Sirlene Silva de Assis Sec. Municipal de Educação
Helena Silva de Oliveira Sec. Municipal de Educação
Poliana Aliane Sec. Municipal de Saúde
Rosana Margarete Felipe Sec. Municipal de Saúde
Mônica Fernanda Favoreto da Silva Sec. Municipal de Assistência e Des. Social
Giovana Perez de Arruda Sec. Municipal de Assistência e Des. Social
Célia Paula de Lima Sec. Municipal de Esporte e Lazer
Fabiana Cristina Virgilio Sec. Municipal de Cultura
Andressa Durães Silva Passos Sec. Municipal de Planejamento e Participação Popular
Heber Candido Pereira Sec. Municipal do Trabalho e do Desenvolvimento Econômico

Setor Privado Instituições – Titulares

Nome Instituições Filantrópicas
Jorge Lorenzeti Lar Escola Redenção
Aparecida dos Santos Centro de Conv. Da Criança e Adolescente Nossa Sra. Das Mercês
Alexandre Machado Soc. Beneficente Escola do Mestre Jesus
Anna Paula Nastri F. Nunes Centro Cultural e Assistencial Oficina da Meninas
Maria José de Oliveira Moraes Associação para o Apoio e integração do Deficiente Visual – Para DV
Gislaine Souza Franchi Lar Capaz
Daniel Henrique Forini (Titular – Solicitou saída)  Casa Mater Raio de Luz

Setor Privado Instituições – Suplentes

Nome Instituições Filantrópicas
Vera Lucia Aiello Sotrati (Titular) Liga de Assistência Cristo Rei – Casa da Criança
Everton Fabio Mussi Instituto Conviva Down de Araraquara
Roseli Aparecida Cabau Seves Sociedade Amigos do Bairro de Sta. Angelina – SABSA
Nilza Boeno de Oliveira Dias Associação Amigos da Vida – AAVida
Maria Julia Canazza Dall´Acqua Associação de Atendimento Educacional Especializado – AAEE
Marcelo Oliveira dos Santos (Solicitou saída) Lar Juvenil Araraquarense Domingos Sávio
Gizela Gomides Centro Promocional Educacional Social da Comunidade – CEPROESC

Setor Privado Orçamento Participativo – Titulares

Nome Orçamento Participativo
Tereza Rodrigues dos Santos Orçamento Participativo
Pablo José Marcilio Orçamento Participativo
Sidinéria Alves Orçamento Participativo

Setor Privado Orçamento Participativo – Suplentes

Nome Orçamento Participativo
Maria Aparecida Neves Souza Orçamento Participativo
Elizete Machado Orçamento Participativo
Regina Maria Dias Orçamento Participativo